Suite

Quels formats d'image sont pris en charge par le serveur WMTS ?


Je sais que le serveur WMTS fournit des tuiles. Je crée un client WMTS générique. J'ai les questions suivantes :

1) Conformément à la norme de mise en œuvre du service de tuiles de carte Web OpenGIS®, le serveur WMTS peut fournir des tuiles dans quel format ?

2) Comment puis-je connaître le format d'image pris en charge par le serveur via la demande getcapabily ?


Pour autant que je sache, il n'y a pas de format requis pour les services WMTS, tout ce que vous pouvez faire est de demander le document getcapabilities, puis pour chaque couche, il y en a un ou plusieursles blocs que vous devez rechercher pour vous dire quels formats sont disponibles pour cette couche :

 OS OpenData Raster (niveaux de gris)  -179.8425860941661 -89.92400664174129 179.97997214501078 89.99264625256251 sf:osopenrasterbw  image/png image/jpeg

La section 11.3 de la spécification WMTS (07-057r7) suggère mais n'exige pas que les serveurs offrent au moins l'un desimage/pngou alorsimage/jpeget que les clients prennent en charge les deux. WMTS ne limite pas les formats de tuile autorisés, donc un serveur peut annoncer ce qu'il veut et c'est au client de regarder le document de capacités pour décider quelle option fonctionne le mieux, le cas échéant. Si aucun ne fonctionne, cela devrait produire une erreur appropriée (aucun des formats de tuile proposés par le serveurapplication/vnd.oasis.opendocument.spreadsheet,audio/flac,application/signature pgpsont pris en charge)